Чернобыль: боль длиною в жизнь. Урок памяти в Татышлинском музее.
26 апреля 1986 года – дата, навсегда вписанная в историю человечества как день одной из самых страшных техногенных катастроф – аварии на Чернобыльской АЭС. 40 лет прошло с того трагического события, но память о нем жива, и долг каждого из нас – сохранить ее для будущих поколений.
В рамках Республиканской музейной акции «40 лет Чернобыльской аварии: Память поколений» Татышлинский историко-краеведческий музей провел Урок памяти «Чернобыль: боль длиною в жизнь». Это мероприятие стало данью уважения героям, чья жизнь была связана с ликвидацией последствий этой страшной аварии.
На Урок памяти были приглашены уроженцы Татышлинского района, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных аварий на Чернобыльской АЭС. Среди них:
- Шайсламов Фарит Гатуфович, кавалер Ордена Мужества.
- Хакимьянов Рафиль Мухаметьянович.
- Хуснулин Равиль Дарвинович.
- Ишанкулов Абдулмитал Садуллаевич.
- Закиров Фанави Фатихович, участник подразделения особого риска.
Также на мероприятии присутствовал председатель Совета ветеранов Татышлинского района Магзумов Анас Фатхиевич.
К сожалению, время неумолимо, и многих татышлинцев-ликвидаторов уже нет с нами. Некоторые из тех, кто отдал свой долг Родине в Чернобыле, живут за пределами района. Но те, кто смог прийти, поделились с подрастающим поколением своими воспоминаниями.
Урок памяти посетили обучающиеся 8 «Г» класса Гимназии имени Гали Сокороя села Верхние Татышлы и 8 «Б» класса Лицея имени М.Б. Бадретдинова села Верхние Татышлы. Для ребят это была уникальная возможность услышать о событиях тех дней из первых уст, от тех, кто непосредственно участвовал в ликвидации последствий. Школьники с большим вниманием слушали рассказы героев, а после выступлений смогли задать интересующие их вопросы, узнать о мужестве, самоотверженности и той цене, которую пришлось заплатить за мирное небо.
Урок памяти «Чернобыль: боль длиною в жизнь» стал не просто историческим уроком, а уроком мужества, патриотизма и глубокого уважения к тем, кто ценой своего здоровья и жизни защитил мир от страшной угрозы. Память о Чернобыле – это наша общая ответственность, и такие мероприятия помогают сохранить ее в сердцах молодого поколения.

